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某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年8月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般

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考试:税务师

科目:税法Ⅰ(在线考试)

问题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2020年8月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。【解析】业务(2):关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。【解析】业务(3):可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
A:进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B:进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C:外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额1.37万元
D:采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
E:卷烟厂将研发生产的新型雪茄烟其中30%作为样品赠送客户,应缴纳增值税和消费税

答案:


解析:


相关标签:

税法Ⅰ     卷烟     调拨价     甲厂     烟丝     卷烟厂    

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